news%2Fekonomika%2Fmindokhodov-napomnilo-predprinimatelyam-ob-elektronnoi-otchetnosti
869

Белосарайская Коса п.

Подрубрики будут тут
 

Миндоходов напомнило предпринимателям об электронной отчетности

«Начался новый год, но наши ключевые задачи не изменились. Особое внимание Министерства направлено на совершенствование уровня обслуживания плательщиков, в частности, путем внедрения новых электронных услуг и совершенствование уже работающих сервисов», - отметила Елена Мазурова, начальник ГНИ в Голосеевском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве.

Мазурова отмечает, что внедрение такого масштабного проекта, как электронный кабинет плательщика, является инновационным шагом, который не только позволит подавать отчетность онлайн, но и предоставит пользователям возможность дистанционно проверить расчеты с бюджетом, напомнит, когда и какие налоги необходимо уплатить, что обеспечит качественно новый уровень обслуживания плательщиков.

Эксперт напомнила, что с 1 января текущего года налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и имеющие незначительную степень риска, могут испытать на себе новый сервис «Электронная проверка». Среди очевидных преимуществ нововведения - возможность осуществлять обслуживание дистанционно, минимизация влияния человеческого фактора, повышение качества проведения проверки, сокращение сроков ее проведения.

«Такие технические инновации могут вызвать у плательщиков опасения, недоверие и кучу вопросов. Я понимаю, что любой бухгалтер спит спокойнее, когда имеет бумажный документ, но мы должны двигаться вперед. Помните, что мы всегда рядом, чтобы проконсультировать, научить и посоветовать», - заверила она.

Также Елена Мазурова рассказала о сокращении проверок бизнеса и напомнила присутствующим о моратории на проверки малого и среднего бизнеса.

«Несмотря на постоянное совершенствование работы Министерства, мы понимаем, что остается еще немало системных вопросов, которые волнуют бизнес и требуют решения. Именно для того, чтобы их услышать мы сегодня и собрались. Я прошу всех присутствующих высказывать свои замечания и предложения. Те, которые мы не сможем решить на районном уровне, будут направлены на рассмотрение к специалистам высшего уровня», - отметила эксперт.