news%2Fekonomika%2Fiz-za-chego-narastayut-problemy-s-eksportom-zerna
869

Белосарайская Коса п.

Подрубрики будут тут
 

Из-за чего нарастают проблемы с экспортом зерна?

С начала года производители зерна собирались поставить рекорд по продажам в первом квартале. Экспорт украинского зерна всегда находился на высоком уровне и приносил большую прибыль, как предприятиям, так и государству. Зернотрейдеры уже подписали договора на большой объем поставки зерна, которые обязані выполнить. Однако, в связи с ухудшением положения в Украине, эти договора сейчас находятся под угрозой расторжения. Введение в Крым российских Вооруженных сил значительно усложнили ситуацию, частности, вопрос о транспортировке груза теперь стоит остро.
Объемы производства и потери

«Что касается зерновых, в феврале мы экспортировали около 2,3 млн т, чего даже не ожидали. По экспорту выходим на 32 млн т без сбоя, и это очень хорошо, поскольку это получение средств, собственно, доллара, который сегодня имеет тенденцию к серьезному удорожанию», — говорит Иван Бисюк, первый заместитель аграрной политики и продовольствия. Экспорт зерна по состоянию на 24 февраля оценивается министерством в 23,89 млн т с начала сезона (июль 2013 — июнь 2014 г.). Украина экспортировала 7,29 млн т пшеницы, 2,145 млн т ячменя, 5,9 тыс. т ржи, 14,23 млн т кукурузы, 220,8 тыс. т других зерновых культур, а так же 2,97 млн т масличных культур.

Достаточно лишь посмотреть на эти цифры и становится ясно, какую прибыль теряет аграрный сектор Украины. Учитывая нестабильное колебание курса гривны, применяя спекулятивные операции и просчитывая нужный момент (хотя сейчас это довольно сложно сделать) можно было получить хороший доход от разницы стоимости иностранной валюты.

Стоит также заметить, что при постоянном наращивании объема производства зерновых и увеличении доли экспорта, транспортные мощности страны могут не выдержать, что приведет к полному краху.

«В настоящий момент развитие украинского зернового рынка диктует необходимость развития транспортной инфраструктуры страны, иначе в условиях недостаточного развития транспортной системы из страны просто невозможно будет вывести увеличившийся урожай», - уверяет аналитик агентства «АПК-Информ» Андрей Купченко. Конечно, учитывая, что основным способом перевозки данной продукции является железная дорога, то провал неминуем. Насколько известно, парк грузовых вагонов ведущих украинских компаний-перевозчиков сокращается с каждым годом. Это неизменно напрямую влияет на возможности экспорта. При невозможности вывезти все произведенное зерно, на внутреннем рынке Украине возникнет переизбыток данного продукта, а это приведет к снижению цен и неконкурентоспособности предприятий.

Возможность краха
Сегодня, по словам Купченко, есть все основания говорить о бразильском сценарии развития рынка. В свое время, не так давно Бразилия начала наращивать объемы производства зерновых культур достаточно быстрыми темпами, за счет чего увеличила свой экспорт, доход и вышла на лидирующую позицию мирового рынка. Но из-за нехватки зернохранилищ и портовых мощностей, а также трудностей с наземной транспортировкой Бразилия сейчас теряет свои позиции на рынке, уступая конкурентам. В Украине, можно сказать, ситуация похожая. Единственное, у нас есть еще проблемы с транспортировкой не только железнодорожными путями, но и морскими, так как Вооруженные силы России приостановили работы портов и пока не предоставляется реальная возможность продолжать дальше торговлю.

За весь торговый сезон 2013 года ситуация с логистикой обострилась дальше некуда. Основной причиной, конечно же, является не столько нехватка железнодорожных вагонов, сколько их моральная и физическая изношенность. Понятное дело, что денег на закупку новых вагонов нет, и государство не будет выделять дотации на такое дело. Здесь нужны только инвестиции, однако, что о них говорить, если основную деятельность по грузоперевозкам (как и пассажироперевозкам) осуществляет «монопольное» предприятие «Укрзализныця». Частных фирм, которые представляют собой реальные мощности, достаточно мало. Следовательно, инвестировать практически некуда.

Проблема с логистикой привела к тому, что в пиковые периоды экспорта (август-сентябрь) трейдеры вынуждены были сбывать зерно по ценам спроса — отдавать по цене покупателя. «Иначе собранный урожай негде было бы хранить — количество сертифицированных зерноскладов у нас едва ли составляет половину от необходимого объема — около 30 млн т», - подчеркивает начальник отдела логистики компании «Гермес-Трейдинг» Вячеслав Сорокун. При этом, емкости портовых терминалов все лишь 2,2 млн т., хотя урожай зерновых собирается ежегодно свыше 60 млн.т. То есть, ту часть, которая планировалась на экспорт, вывести просто невозможно. И из-за того, что данные планы неосуществимы и произошло снижение цен приблизительно на 25%, фермеры в 2013 году потеряли около 20 млрд.грн прибыли, которая была запланирована.

Возмещение потерь
Тем не менее, выход, какой-никакой, но есть всегда. Возместить потерянные ущербы фермеры смогут уже сейчас, так как девальвация национальной валюты может сыграть только на руку. Сейчас «Укрзализныця» плотно взялась за транспортировку зерновых, понимая, что в данной отрасли есть потенциальные мощности и это поможет увеличить прибыль. Каждый день предприятие выделяет такое количество вагонов, которые смогут перевезти около 40 млн.т. Это достаточно высокий показатель, который говорит о том, что зернотрейдеры совместно с перевозчиками в лице «Укрзализныци» ставят рекорды.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: