news%2Fbiznes%2Fnalogooblozheniya-dlya-biznesa-donbassa-budet-uproshcheno-v-svyazi-s-deistviem-ato
869

Белосарайская Коса п.

Подрубрики будут тут
 

Налогообложения для бизнеса Донбасса будет упрощено в связи с действием АТО

Правительство Украины решило ввести «налоговые каникулы» для малого и среднего бизнеса на Донбассе. Такое решение было принято в ходе переговоров представителей Торгово-промышленной палаты, Министерства доходов и сборов, Минэкономразвития, некоторых народных депутатов и самих бизнесменов. Основной причиной послужило АТО, ЧП и прочие боевые действия на территории Донецкой и Луганской областей. Итог переговоров заключается в признании срока уплаты налогов и сборов следующий период, который начнется после окончания действий АТО.

Помимо отсрочки периода налогообложения также в период проведения АТО, чрезвычайного положения, боевых действий и в течение 365 дней с момента их окончания предлагается снять ответственность с налогоплательщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговой обязанности. На такой же период будут перенесены сами сроки уплаты сборов. На сегодняшний день вести бизнес в Донбассе становится крайне сложно. Из-за обстрелов, грабежа и прочего мародерства некоторые предприниматели лишились даже имущества. Некоторые из них просто приостановили свою деятельность. Однако, все это не являлось причиной неуплаты налогов. Теперь же для облегчения и поддержания ведения бизнеса в крупнейшем регионе страны правительство решило снять на время налоговое бремя с плеч малого и среднего бизнеса, которому и без того сложно удержаться на плаву. Кроме того, никаких финансовых санкций к данным объектам применяться не будут.

Помимо этого, комитет предложил ввести мораторий на применение административных взысканий за нарушение порядка перемещения товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины. Также, хозяйствующие субъекты могут самостоятельно определять уровень расходов на транспортировку и перемещение транспортного средства в зависимости от расхода топлива. Отменяется также уплата пени и штрафа за неуплату налогов в указанный срок. Плановые проверки, которые обязаны проводится на предприятиях, временно отменяются (до окончания АТО, ЧП и боевых действий).

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: