news%2Fekonomika%2Fnovyi-plan-po-stabilizatsii-ekonomiki-ukrainy-na-2015-god-daet-nadezhdu-na-luchshee
823

Авдеевка

Подрубрики будут тут
 

Новый план по стабилизации экономики Украины на 2015 год дает надежду на лучшее

Стабилизация экономики Украины во многом сейчас зависит от политики правительства. Насколько перспективной и дальновидной она будет, настолько и будут эффективными меры. Как известно, к сегодняшнему дню наша страна уже выполнила все условия, которые выдвигал МВФ, поэтому теперь ожидается решение совета директоров насчет выдачи нового транша Украине. Поступила также информация, что новый кредит организации не будет пущен на сбалансирование экономики или поддержанию валюты. Деньги пойдут на покрытие имеющихся задолженностей, которые наиболее остро нас затрагивают уже сейчас.

С другой стороны, нынешнее правительство помимо ожидания кредитов, не сидит на месте. Министрами был разработан и принят пакет антикризисных мер, который направлен на краткосрочную стабилизацию экономической ситуации. Помимо этого, Кабмин уже запланировал разработку государственного бюджета на 2015-2017 года, подтвердив, вместе с тем, прогнозный план развития украинской экономики на 2015 год, который разработало министерство экономики.

Суть прогноза
Как и во всех прогнозных документах, эксперты рассчитывают как минимум два возможных варианта событий с учетом множества факторов. Обычно это оптимистический и пессимистический сценарий. Однако, в этот раз, прогноз содержит в себе 2 направленности – базовый и целевой. Таким образом, если основываться на базовые показатели, то это будет наиболее реальная и ожидаемая картина. Целевой же прогноз, который, исходя из своего названия, выдвигает целью наиболее перспективные направления экономического развития, к которому должно стремиться государство, характеризуют желаемое, но не реальное.

Сразу следует отметить, что среди внешних факторов основная роль отведена Европейскому Союзу, а в качестве инструментария определено соглашение об ассоциации Украины и ЕС. Также указывается ориентация на создание зоны свободной торговли с основными партнерами, по видимому, с тем же ЕС. Еще одним внешним фактором является снижение или полное устранение энергетических рисков для страны. Более конкретно оно обозначено как «меры по диверсификации географической структуры энергетического импорта с целью повышения уровня безопасности внутреннего рынка».

К внутренним же факторам эксперты отнесли кардинальные изменения в Налоговом кодексе Украины и реструктуризацию основных налоговых платежей. Как известно, правительство хочет сделать пропорциональную шкалу налогообложения на доходы физических лиц в зависимости от уровня достатка граждан. С одной стороны, это позволит значительно пополнить государственную казну за счет, так называемого, «налога на богатство». С другой же стороны, вероятнее всего, что теневой рынок Украины расшириться еще больше. Вместе с тем, большинство экспертов говорят, что любая страна не должна повышать налоги во время кризиса, так как это обернется недовольством, хаосом и еще большей разрухой экономики.

Кратко о главном
Изменения в Налоговом кодексе затронут не только доход населения, но и доход предприятий. Здесь же правительство планирует снизить бремя налогообложения для бизнес структур. Снижение ставки налога на прибыль планировалось уже в этом году, однако, в заложенном бюджете предыдущего Кабмина такого не предполагалось. Так, в новом плане на 2016 год ставка налога будет составлять 17%, а к 2017 году ее хотят снизить до 16%. НДС планируется также уменьшить до 17% к 2016 году с тех 20%, которые мы имеем сейчас.

Следующее направление является важным для дальнейшего функционирования бюджетно-финансовой системы, поскольку касается некоторых корректив государственной долговой политики. Так, Минэкономики, с целью снижения рисков, предлагает Минфину, в частности, отказаться от выпуска гособлигаций по внутреннему займу, номинированных в иностранной валюте. Также в ведомстве Павла Шереметы предлагают увеличить удельный вес более «длинных» долговых инструментов.

Дабы избежать разрастания теневой стороны в выплате заработной платы, о чем говорилось ранее, правительство собирается снизить налоговое бремя фонда оплаты труда. В политике социальной стабильности также входит расширение спектра обязательного медицинского и социального страхования, а также обеспечения негосударственного финансирования пенсионного фонда, так как это единственная госструктура, на которую идет большая часть статьи расхода бюджета.

Существенные изменения ожидаются и в инвестиционно-инновационной политике. За счет снижения до 7% ставки кредитования реального сектора Государственным банком развития получат поддержку приоритетные сферы экономики. Инвестиционные проекты, которые будут реализованы за счет иностранного финансирования, позволят более стремительно развиваться украинской экономике. В этом же направлении будет двигаться и план приватизации, который позволит существенно сократить дефицит госбюджета.

Так, исходя из предложенного плана развития экономики Украины на 2015 год, рост будет наблюдаться уже к середине запланированного периода. Однако, чтобы достичь указанных показателей и вывести страну из критического положения, правительство будет вынуждено проводить жесткие меры уже сейчас.

Александра Поливаная

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: 
Теги: