news%2Fobshchestvo%2Fob-formirovanii-territorialnykh-gromad
716

Артемовск

Подрубрики будут тут
 

Об формировании территориальных громад

6 мая в «Антикризисном медиа-центре» состоялся брифинг на тему «Формирование самодостаточных территориальных громад – залог развития Донецкой области». На мероприятии выступил Сергей Попов, директор Офиса реформ в Донецкой области.

Начиная с мая в Донецкой области начал свою роботу региональный офис по вопросам внедрения реформ в сфере местного самоуправления, децентрализации полномочий органов исполнительной власти. Данный офис находится в Краматорске по адресу ул. Дворцовая 37, контактный телефон 066 785 08 32.

Во время брифинга Сергей Попов, обратил внимание на тот факт, что около 52% граждан страны недовольны административными услугами, которые сейчас предоставляют на местах в территориальных громадах. Среди основных проблем – повышение цен, невыплаты пенсий и зарплат, безработица, коммунальные тарифы и состояние дорог. При этом, 43 % населения готовы принимать участие в управлении городом в случае возникновения таких возможностей.

По словам спикера, в ходе проведения реформы децентрализации, в частности объединения территориальных громад, основным направлением должно быть проведение информационной кампании по поводу полномочий, передаваемых городам, и реальной пользы от данной реформы. По результатам соцопросов и экспертных оценок была разработана рекомендация по распределению полномочий между органами местного самоуправления в объединенных громадах и центральными органами. Все полномочия поделятся на собственные, делегированные и услуги подразделений государственных органов.

Так как в Украине существует более 50% населенных пунктов с населением меньше 1000 человек, методика объединение территориальных громад предлагает объединяться вокруг городов областного значения и районных центров.

Сергей Попов также рассказал о перспективах и ожидаемых результатах разработки перспективного плана: «Фактическим образом мы получаем укрупнения территориальных громад с формированием новых административных округов. Районы при этом не будут упраздняться. В результате каждое село получит старост которые будут представлять интересы громады в органах местного самоуправления. То есть больше не будет сельских советов, появится совет объединенной территориальной громады. Админ корпус, который сегодня работает над предоставлением административных услуг останется. Фактическим образом объединенная территориальная община будет получать совет общины, который будет формировать исполнительный комитет. И каждая община будет иметь своего председателя».

На уровне области останутся районные администрации, которые будут выполнять делегированные полномочия. Областной и районный советы останутся, они же будут формировать исполнительный комитет района, который будет выполнять функции делегированы профильными министерствами и государственными органами.

Именно по такому принципу предлагается формирование объединения территориальных общин и непосредственное распределение административных обязанностей. После проведения данной реформы предполагается, что в Донецкой области мы будем иметь 50-55 объединенных территориальных общин.

АКМЦ