news%2Fekonomika%2Fstrakhovanie-v-ukraine-teper-ne-tak-vostrebovano
752

Антрацит

Подрубрики будут тут
 

Страхование в Украине теперь не так востребовано

Страховой рынок Украины в этом году несет убытки. Спрос на страхование среди населения, в особенности страхование жизни, значительно упал. Это следует из официальной суммарной статистики всех страховых компаний страны. Так, общий объем страхования по всей Украине снизился в этом году на 21% по сравнению с таким же периодом предыдущего года. Страхование жизни уменьшилось на 7% соответственно. Эти данные подтвердил президент Лиги страховых организаций Украины Александр Залетов.
По его словам, в отдельном сегменте страхования жизни по накопительным и пенсионным выплатам наблюдается рост порядка 3%. В то же время, страхование жизни по случаю смерти имеет снижающуюся динамику в пределах 15%. Это же касается и других сегментов, которые не предусматривают инвестиционного дохода. Эксперты ЛСОУ комментируют такое положение вещей, в первую очередь, осложнением ситуации в банковском секторе. Рынок банкострахования также терпит падение, так как объемы потребительского кредитования за весь период 2014 года значительно снизились.
Ухудшение происходит также в сегменте автострахования, где падение КАСКО составило 15%, а обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев снизилось на 4%. Также сокращаются объемы страховых услуг по другим видам страхования, в частности грузов (31%), имущества (22%), медицинских расходов (16%), от несчастных случаев (8%). Рост объема страховых платежей показали только добровольное медицинское страхование - на 18% и международное страхования «Зеленая карта» - 32%.
Директор Лиги подчеркивает, что подобная динамика зависит напрямую от сложившейся ситуации в АРК и на Донбассе, где компании закрываются и, соответственно, не осуществляется действий по страховым случаям. К тому же, по законодательству и уставам компаний, все виды страхования не распространяется на случай войны. Таким образом, людям, находящимся на данных территориях, просто незачем пользоваться данными услугами.

Информационное Агентство RBN.cc

Теги: 
Теги: